Кирпич силикатный: все плюсы и минусы

29-10-2013, 16:03

Кирпич силикатный: все плюсы и минусы

Состав и конструкция

Силикатный кирпич состоит на 9 из 10 частей из кварцевого песка и 1 часть из 10 остаётся на разнообразные добавки. В процессе прессовки «на сухую» кирпичам придается необходимая форма. Далее заготовки обрабатываются горячим паром (порядка 180-210 градусов) при избыточном давлении 0.1-1.1 МПа внутри специальных автоклавов. Придание необходимого цвета осуществляется за счет различных добавок. Конструктивно силикатные кирпичи изготавливают полнотелыми либо пустотелыми. Последний отличается меньшим весом, что позволяет существенно снизить давление на фундамент. Относительно низкая теплопроводность позволяет строить менее тонкие стены, при этом сохраняя достойный уровень звукоизоляции.

Прочностные характеристики

Минимальная марка прочности для силикатного кирпича начинается с отметки М100. Указанная прочность позволяет возводить небольшие здания, обычно не превышающие два-три этажа. В случае необходимости строительства более крупных объектов необходимо выбирать силикатный кирпич с более прочными характеристиками: М150 или М200.
Благодаря интенсивному развитию технологий производства, силикатный кирпич пользуется огромной популярностью и становится все более востребованным строительным материалом.

Основные преимущества

По сравнению с керамическим, силикатный кирпич имеет ряд преимуществ: экономичность, прочность и морозостойкость. Немаловажным преимуществом является повышенная звукоизоляция, из которого вытекает прекрасное шумопоглощение. Данное свойство позволяет применять силикатный кирпич при обустройстве межкомнатных и межквартирных перегородок.
Следующим важным преимуществом является повышенная стойкость к воздействию внешней природной среды, что позволяет применять его не только при возведении новых зданий, но и для обшивки старых. При этом, благодаря новым технологиям, есть возможность подобрать любую цветовую гамму и большое разнообразие форм.

Основные недостатки

Силикатные кирпичи не подходят для возведения фундамента и строительства цокольных этажей зданий, поскольку, в случае длительного воздействия агрессивных солей, содержащихся в грунтовых водах, идет негативное влияние на стройматериал.
Также силикатный кирпич категорически не рекомендован к применению при строительстве дымовых труб, каминов и печей, поскольку максимально допустимая температура окружающей среды для силикатного кирпича составляет 550 градусов Цельсия.
Есть еще спорное мнение о повышенном влагопоглощении силикатного кирпича, но фактически скорость впитывания влаги у него ниже чем у керамического.