Использование средств автоматики

11-01-2014, 13:57

Четырехступенчатая из четырех вакуум-фильтров и четырех баков для щелока, связанных в общую технологическую линию. Для привода каждого вакуум-фильтра используется двигатель постоянного тока с регулировкой скорости 1 : 4 и управлением от стандартных станций управления. Каждый фильтр имеет тахометрическое устройство с дистанционной передачей показаний на центральный щит.

Для контроля за технологическим процессом были установлены:

1) термометры сопротивления и логометры для контроля температуры;

2) дифференциальные мембранные манометры с передачей показаний на вторичный прибор для контроля за расходом щелока, горячей и холодной воды;

3) дифференциальные манометры с передачей показаний на вторичные приборы для контроля за уровнем в баках для щелока.

Использование описанных средств автоматики позволило автоматизировать фильтровальные установки, что значительно повысило их производительность.

Для непрерывной варки сульфитной целлюлозы разработана установка производительностью 200 т целлюлозы в сутки. Эта установка состоит из различных аппаратов и устройств, технологически связанных между собой. Непрерывная работа установки достигается при соответствующей организации потоков щепы, щелока, массы и других сред, а также поддержания заданных параметров режима ее работы. Установка для непрерывной варки целлюлозы автоматизирована. Система автоматизации предназначена для контроля и регулирования непрерывности технологического процесса и получения массы с требуемыми характеристиками. Применение дистанционного и автоматического управления запорно-регулирующей арматурой и электроприводами значительно облегчает управление установкой.