Контроль остаточных деформаций

30-07-2014, 23:20

Если уровень воды в одной трубке находится на том же делении, что и уровень воды в другой трубке, это означает, что поверхности мерных планок, а следовательно, и опорные поверхности роликов находятся в параллельных горизонтальных плоскостях на расстоянии, соответствующем требованиям чертежа. В рассматриваемом случае контроля можно воспользоваться одинаковыми мерными планками для первой и второй пары роликов. При этом разность уровней воды в трубках должна соответствовать размеру С согласно чертежу.

Метод сообщающихся сосудов может быть применен для выверки больших поверхностей, для определения строительных подъемов ферм мостовых кранов, для определения взаимного расположения плоскостей и в других подобных случаях.

Толстостенные сосуды, работающие под высоким давлением, испытываются при давлении, превышающем рабочее на 25%. При испытании замеряют наружный диаметр сосуда до подачи давления и под испытательным давлением с тем, чтобы установить величину раздутия сосуда. По окончании испытания вновь замеряют наружный диаметр сосуда и определяют его остаточную деформацию. Заказать рулонные шторы можно перейдя по ссылке.

Для определения величины изменения диаметра сосуда при испытании может быть использован обычный. Измерение наружного диаметра сосуда до испытания производится микрометром или другим универсальным инструментом.

Перед испытанием к поверхности сосуда 3 подводят индикатор 2, закрепленный в штативе , и дают индикатору натяг в 1 -2 мм. Манометр 4 и индикатор освещаются переносной лампой, что позволяет, в целях безопасности, вести дистанционное наблюдение за приборами.

При испытательном давлении сосуд раздувается. По показаниям индикатора судят о сосуда, а также об остаточной деформации сосуда при снятом давлении.