Влияние геометрии и физических свойств изделия на Э.Д. С

15-06-2014, 05:14

По этим формулам вычислена зависимость разности э. д. с. в измерительных катушках в относительных единицах от параметра х2 как в случае изменения электропроводности, так и в случае изменения радиуса на одну и ту же величину при всех значениях х2. Зависимость активной Да (ч) и реактивной Д, (х) составляющих разности э. д. с, обусловленной изменением электропроводности, от параметра х2 и зависимость тех же составляющих Дй (R2) и AEr {R2), обусловленных изменением радиуса, также от параметра х2. Полная величина разности э. д. с. при любом х2 в том и другом случае выражается отрезком, соединяющим начало координат с соответствующей данному параметру х2 точкой на кривой. Зависимость полной разности э. д. с, обусловленной изменением электропроводности и радиуса, от параметра х2. Численные значения разности э. д. с. на графиках соответствуют изменению электропроводности и радиуса на 1%. При других небольших отклонениях указанных параметров величины разностей э. д.с.изменяются в соответствующее число раз. При больших отклонениях пропорциональность нарушается; в этом случае разность э. д. с. можно определить, пользуясь графиками .

Приведенные данные показывают, что при дифференциальной схеме существует также определенная связь между разностью параметров исследуемого и эталонного изделий и разностью э. д. с. измерительных катушек и арматура. Таким образом, по величине разности э. д. с. можно определить, насколько отличается данный параметр исследуемого изделия от соответствующего параметра эталона.

Определение искомого параметра исследуемого изделия в случае изменения одновременно двух его параметров осуществляется при условии, когда разности э. д. с. измерительных катушек, обусловленные изменением электропроводности и радиуса, при одном и том же значении х2 имеют различное направление в плоскости напряжений, т. е. имеют сдвиг по фазе на некоторый угол.