Многомерные контрольные устройства

4-06-2014, 03:33

Измерительное усилие создается пружиной В, а перемещение штока ограничивается штифтом Г. В верхнее отверстие бобышки корпуса запрессована муфта, в которой установлен валик Е, предназначенный для подвешивания накидной скобы к кронштейну станка. На скобе имеются два твердосплавных наконечника Ж, один из которых контактирует с деталью против шлифовального круга, а второй служит для предотвращения сбрасывания скобы с детали и смещен на 10 -15° относительно оси измерительного штока в направлении к шлифовальному кругу.

При контроле прерывистых поверхностей наконечники штока и скобы имеют специальную форму. Так, при контроле цилиндрических поверхностей со спиральными канавками наконечники имеют вид удлиненных пластинок 4. При контроле поверхностей с или шпоночными пазами применяются дугообразные наконечники (башмаки) 5. Длина пластинок или дугообразных наконечников берется в 2 -2,5 раза больше ширины паза или разрыва на поверхности детали. При первичной установке и отладке на станке специальные наконечники притираются несколько часов с пастой по детали.

На револьверной головке устройства закрепляется несколько скоб 2, каждая из которых настроена на размер одной определенной ступени вала. По окончании обработки первой ступени вала рабочий снимает с нее первую скобу, которая под действием спиральной пружины 3 отводится в верхнее крайнее положение. Один конец пружины заведен в прорезь рычага 4, а другой закреплен под головкой болта 5, завинченного в корпусе револьверной головки. Затем рабочий поворачивает револьверную головку, опускает вто- рую скобу, настроенную на размер второй ступени вала, и ведет обработку второй ступени.