Приспособления и устройства для механизации шабрения

31-01-2014, 05:38

Ручную шабровку можно заменить обработкой на универсальных станках, оснащенных несложными шлифовальными устройствами. Для внутреннего» Шлифования цилиндрических и конических отверстий с высокой степенью точности и чистоты применяются съемные шлифовальные машинки с -индивидуальными электродвигателями, устанавливаемые в резцедержателе токарного станка.

С целью механизации отделки наружных цилиндрических и конических поверхностей успешно применяется установка для микрошлифования на токарном станке. Головка для микрошлифования компактна и крепится в резцедержателе токарного станка. Мелкозернистый абразивный круг приводится в замедленное вращение от электродвигателя постоянного тока через червячную передачу 2. При правке абразивного круга червячная пара отсоединяется и инструменту сообщается быстрое вращение от электродвигателя 4 переменного тока через клиноременную передачу. Прижим круга к изделию осуществляется с помощью пружины 5, которая перемещает по направляющим 6 корпус головки 3 с кругом.

На токарных станках можно также шлифовать сложные винтовые поверхности. Токарь турбомоторного завода Л. П. Федосеев окончательную отделку червяков производит на токарном станке с помощью специальной шлифовальной установки, смонтированной на суппорте станка вместо резцедержателя. Припуск под шлифовку дается в размере 0,2 мм на сторону профиля. Обработка ведется специально заправленным абразивным кругом зернистостью 46. С применением указанного устройства исключены операции предварительного шлифования и многократного полирования (до 25 -30 проходов) профиля зубьев червяка.

Для окончательной отделки шаровых поверхностей на токарных станках можно рекомендовать устройства, успешно оправдавшие себя в заводской практике. Приспособление для шлифования наружных и внутренних шаровых поверхностей с диаметром 500 -600 мм. Приспособление смонтировано на отдельной плите, устанавливаемой на суппорте токарно-винторезных станков 1Д64 и 1Д65. Изделие закрепляется в патроне и вращается со скоростью 3 -4 об мин.