Поворотный стол

21-03-2014, 10:48

При обработке деталей небольших размеров на поворотный стол можно помещать несколько таких деталей. Используя машинное время обработки детали А, станочник ведет настройку (по базам стола) для детали Б, предназначающейся к очередной обработке на станке. Таким образом, при правильной организации работ в цехе, время, затраченное на установку деталей, перекрывается временем, затрачиваемым на обработку предшествующих деталей. Кроме того, сокращаются простои из-за ожидания крана.

С целью создания условий для механической обработки деталей 3, значительно меньших габаритов, чем размер крепежной поверхности стола, в настоящее время проектируется накладной поворотный стол с крепежной поверхностью 2000 х 3000 мм и грузоподъемностью 40 т. Установка такого стола. Накладной стол 2 получает только вращательное движение; продольное перемещение осуществляется при помощи основного поворотного стола 1.

С применением поворотных столов значительно упрощается и ускоряется процесс механической обработки крупногабаритных деталей.

В приведенную необходимо внести некоторые поправки. Учитывая, что в практике работы на расточных станках нормы времени на установку и выверку обрабатываемых деталей обычно не перевыполняются, а достигнутый уровень перевыполнения норм изменяется в пределах 140 -160% за счет машинно-ручного времени, фактический прирост производительности труда на станках, оснащенных поворотными столами, дополнительно увеличивается по сравнению с 5%. Сокращение вылета расточного шпинделя путем подвода обрабатываемого изделия к станку (благодаря наличию продольного перемещения стола), дает возможность значительно повысить режимы резания.

За счет повышения режимов резания на станках, оснащенных поворотными столами, производительность дополнительно возрастает на 5 -7%.