Модернизация оборудования

26-06-2014, 16:08

Разнообразные схемы типовой модернизации имеются для токарно-винторезных, фрезерных, токарно-карусельных, токарно-многорезцовых, сверлильных и других станков. Однако кроме использования типовых схем, на заводах накоплен большой опыт в самостоятельном разрешении многих вопросов, связанных с совершенствованием оборудования в зависимости от условий производства и целей модернизации.

Особое значение имеет модернизация тяжелых металлорежущих станков. При обработке крупных деталей во много раз возрастает доля вспомогательного времени, повышается трудоемкость выполнения различных операций установки, выверки и контроля деталей. Поэтому одной из основных задач модернизации уникального оборудования является механизация ручных и трудоемких операций. В каждом отдельном случае подобной модернизации разрабатывается проект усовершенствований или переоборудования станка, по которому в дальнейшем ведутся работы на ремонт кровли дома.

Модернизация оборудования по индивидуальным проектам имеет целью концентрацию операций, оснащение станков загрузочными устройствами, перевод на полуавтоматический или автоматический цикл, оснащение агрегатными дополнениями, многошпиндельными головками и другими устройствами.

Модернизация одношпиндельных сверлильных станков заключается главным образом в применении многошпиндельных головок. Например, обработка отверстий в головке пускового двигателя на ЧТЗ производилась за 4 операции на радиально-сверлильных станках. В настоящее время обработка ведется на трех вертикально-сверлильных станках, оборудованных многошпиндельными головками. Это позволило осуществить многостаночное обслуживание и сократить время обработки каждой детали в 2,5 раза.