Лучшей конструкцией печей

17-03-2014, 14:53

При этом улучшается структура металла. В кузнечном цехе ГПЗ-6 процесс сорбитизации заготовок колец осуществляется сразу после ковочных и раскатных машин водовоздушными форсунками.

Для заготовок с сильно развитой поверхностью и чистовых деталей имеет существенное значение применение нагрева в защитных атмосферах. Нагрев в защитных атмосферах дает экономию металла, сильно упрощает технологический процесс, не требуя включения в поток оборудования для очистки заготовок от окалины. Наиболее универсальной и простой защитной атмосферой является эндогаз. Эндогаз с добавкой естественного или другого науглероживающего газа с успехом используется также для цементации. Для защитной атмосферы может быть использован азот, получаемый в качестве отхода при производстве кислорода. В некоторых случаях может удовлетворить относительно грубая очистка азота от кислорода. Для широкого применения контролируемых атмосфер необходима разработка герметичных конструкций проходных печей. Две таких конструкции поточных печей с защитными атмосферами и камерами охлаждения. Движение конвейеров периодическое.

Наиболее прогрессивным способом создания в печах специальных атмосфер является применение вакуума. При создании вакуумных печей можно ликвидировать окисление и значительно улучшить качество металла путем его дегазации. Такая атмосфера Является обязательной при обработке титановых сплавов и крайне желательна при обработке трансформаторной и других сталей, однако из больших промышленных печей для термической обработки в вакууме применяются преимущественно колпаковые печи. Эти печи при внутренних размерах 4,0x1,5x1,4 м и вакууме 20 мм рт. ст. на отжиге трансформаторной стали имеют производительность около 100 кг час. Широкое применение вакуума тормозится отсутствием разработанных конструкций печей большой производительности.

На закалке с отпуском успешно работают поточные линии и агрегаты в автотракторном производстве, сельскохозяйственном машиностроении, при обработке поковок и стальных отливок и т. д.