Введение в производство

9-08-2014, 22:51

В настоящее время применяется полуавтоматическая сварка с намагничивающимся флюсом. Сущность этого метода заключается в том, что флюс из бункера поступает к месту сварки только в момент зажигания дуги и только в количествах, строго необходимых для ведения сварочного процесса. К тому же флюс не просто высыпается на место сварки, а обволакивает сварочную проволоку слоем определенной толщины, как обмазка. Все это достигается следующим образом.

В специальный керамический флюс в процессе его изготовления вносится металлический порошок. Внесение металлического порошка придает флюсу свойство намагничиваться. Из бункера флюс проходит через кольцевой постоянный магнит. Этот магнит до зажигания дуги притягивает к себе частицы флюса и не дает ему высыпаться из бункера. При зажигании дуги вокруг сварочной проволоки возникает свое магнитное поле, более сильное, чем поле постоянного магнита, которое притягивает флюс к проволоке и увлекает его вслед за гей. Количество флюса, проходящего из бункера с проволокой, определяется диаметром отверстия в медной втулке, находящейся на конце держателя.

Введение в производство полуавтоматической сварки с намагничивающимся флюсом резко сократит расход флюса и повысит производительность труда сварщиков за счет повышения коэффициента наплавки от внесения во флюс металлического порошка.

На заводе им. С. Орджоникидзе по некоторым изделиям полуавтоматическая сварка достигает 50 -70% от общего объема сварочных работ. Полуавтоматической сваркой можно варить швы в значительном количестве конструкций без всяких ограничений. Однако в конструкциях коробчатого типа (например, верхние и нижние рамы экскаваторов ЭКГ-4) все же часть швов приходится варить вручную, так как габариты изделий не позволяют вести сварку полуавтоматическим способом. В этих случаях для лучшего .использования рабочего времени создаются комплексные бригады сварщиков, состоящие из ручников и полуавтоматчиков, заваривающих всю конструкцию полностью. Некоторые сварщики одновременно владеют и ручной сваркой и полуавтоматической.