Значительное сокращение затрат ручного труда

28-06-2014, 06:53

Пресс останавливается. Обрезанное кольцо снимается с башмака и на Него надевается другое кольцо. Для последующего включения Пресса достаточно нажать и отпустить пусковую кнопку.

Значительное сокращение затрат ручного труда достигается путем пересмотра технологии и уменьшения в связи с этим объема Основных и вспомогательных работ, выполняемых вручную. Нарядным примером этого может служить технологический процесс производства венца шестерни в кузнечном цехе ЧТЗ, и тут обязательно нужна огнезащита купить которую можно в интернете.

Раньше венец изготовлялся следующим образом: один конец нагретой в печи мерной заготовки закреплялся струбциной на горизонтальной оправке-диске. Второй конец огибался вокруг оправки с помощью рычага двумя рабочими. После освобождения струбцины венец укладывался на плиту и правился кувалдой. Трудоемкость изготовления венца ручным способом была очень большой. Встала задача механизировать процесс. В связи с этим был пересмотрен технологический процесс и предложен новый метод производства венца-шестерни - с помощью завивочного станка, устройство которого.

Два диска, 1 и 3, закреплены на параллельных валах, кинематические связанных друг с другом зубчатой передачей 7. Одна из шестерен находится в зацеплении с ведущей шестерней привода. Диски 1 и 3 вращаются в противоположные стороны с одинаковой угловой скоростью. Верхний диск является как бы оправкой, на которую навивается венец, а нижний диск является прижимным. Имея два бурта, нижний диск направляет за готовку, а в конце оборота калибрует стыковую часть венца специальным кулачком, выполненным как одно целое с диском. Червячная передача и эксцентрик нижней оси, приводимые в движение штурвалом 6, служат для изменения расстояния между центрами осей дисков с целью регулирования зазора и степени нажатия кулачка при калибровке стыка. В прорези верхнего диска смонтировано зажимное устройство 8, представляющее собой ползун с зажимным зубом 2 и систему рычагов 4.