Система машин и механизмов в штамповочном производстве

3-02-2014, 08:42

Вместе с широко известными средствами механизации - рольгангами, наклонными лотками, тельферами и т. д. -созданы и успешно эксплуатируются многие другие механизмы оригинальных конструкций. Эти механизмы и устройства позволяют перейти от механизации отдельных операций к комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Автоматические и полуавтоматические штамповочные линии включают в себя основное и вспомогательное оборудование, предназначенное для выполнения собственно штамповочных и вспомогательных работ. Например, комплексная автоматическая штамповочная линия конструкции Я. Я. Менгелис, изготовляющая пружины реле из плоских заготовок, состоит из 16 штамповочных прессов, 17 толкателей-захватов, транспортера, ванны для лужения, контрольных и поворотных приспособлений. твердотопливные котлы

Вспомогательные устройства в зависимости от формы и размеров заготовок, а также от характера выполняемой операции могут иметь самое различное конструктивное исполнение. Для подъема . и опускания деталей, а также для поворота их в горизонтальной плоскости на Челябинском тракторном заводе в механизированной линии изготовления швеллеров тележки трактора используется подъемно -поворотное устройство, состоящее из рольганга 1 и пневмоподъемника 2. Такое устройство позволяет ориентировать заготовки в любом направлении в зависимости от величины угла поворота рольганга. Вертикальное перемещение рольганга происходит от пневмоподъемника, горизонтальное - ручное.

На том же заводе широко применяется скиповый перегружатель деталей конструкции М. Л. Гребенникова.