Кузнечная оснастка для механизации трудоемких операций

28-04-2014, 16:41

Поворотная тележка состоит из рамы 4, на которой укреплена сверху неподвижная часть поворотного круга 3, верхней подвижной части , установленной на шариках 2. Рама опирается на три пары бегунков 5. Для движения тележки установлен электродвигатель с редуктором 6. Чтобы не перерезать рельсовый путь манипулятора, передние бегунки установили на расстоянии Е между осями. Это расстояние превышало разрыв рельсового пути тележки. Работа с использованием манипулятора ведется следующим образом. Бригадир нажимает кнопку пульта управления и тележка подходит к молоту. Затем поковка укладывается на поворотный круг 1 и разворачивается на нем. Манипулятор захватывает поковку и подает на боек для ковки. Тележка освобождается и уходит в сторону.

Описанные механизмы - ковочный манипулятор, устройство для автоматического управления молотом и электротележка для разворота поковок - успешно работают, обслуживая 3- и 5-тонные молоты. Область применения этих механизмов все время расширяется, например, они используются для изготовления сложных поковок. В качестве примера в приведена технология изготовления штропа буровой установки. Деталь изготовляется из стали марки 20, на 3-тонном молоте, вес заготовки 376 кг, все операции осуществляются при помощи манипулятора.

При свободной ковке под молотами применяются плоские и вырезные бойки. Плоские бойки используются при ковке всевозможных кубиков, пластин, шестерен и других фигурных поковок. Вырезные бойки применяются при ковке валов, осей, протяжке слитков и при других подобных работах. При изготовлении сложных деталей, где требуется рубка, осадка и вытяжка, приходится пользоваться плоскими и вырезными бойками. Смена же бойков - трудоемкая операция, она требует применения крана, выбивки и забивки крепежных клиньев и других работ. Общее время для съема плоского бойка и установки вырезного бригадой в составе 7 человек составляет 45 минут.