Подача свежей наполнительной смеси

16-07-2014, 19:35

Подача формовочной смеси от выбивных решеток в бункеры смесеприготовительного отделения на Уралмашзаводе производится также при помощи пневмотранспорта. Система пневмотранспорта - вакуумная с ротационными насосами. Она обслуживает выбивку литейных форм малого пролета цеха. В цехе устанавливаются две выбивные механические решетки, под которыми размещаются бункеры для выбитой формовочной смеси. Из бункера выбитая смесь выдается ленточными питателями, имеющими в приводе магнитный барабан для отделения металлических включений. Затем смесь проходит через валковую дробилку для разминания комьев и попадает через всасывающие сопла вакуумной системы в транспортный трубопровод 4, а из него - в циклон разгружатель 2, промежуточный бункер 3 и в емкостный бункер над бегунами смесеприготовительной установки. Отработанный воздух из циклона разгружателя проходит через мокрый фильтр в вакуум-насос.

Вакуумная система для транспортирования выбитой формовочной смеси устранила запыленность в цехе, чего трудно добиться при нагнетательных системах.

Дальнейшее развитие кузнечно-штамповочного производства направлено на всемерное повышение производительности труда, снижение себестоимости изделий и улучшение условий работы основных и вспомогательных рабочих. При этом решающее значение имеет повышение качества поковок и штамповок, максимальное приближение их размеров к размерам готовых деталей. Это дает громадную экономию металла, снижает, а в некоторых случаях полностью устраняет последующую обработку изделий на металлорежущих улучшение кузнечно-штамповочного производства возможно при укрупнении кузнечнопрессовых цехов, их специализации и кооперировании. Это создает необходимые условия для внедрения в производство новых высокопроизводительных машин и прогрессивной технологии, для механизации и автоматизации технологических процессов.