**Гидравлические камеры

3-02-2014, 10:39

Формовочных смесей гидрокамера имеет решетчатый пол с отверстиями диаметром 50 .мм. Через отверстия устремляется вниз смытый с отливки песок вместе с потоком вода пульпа попадает на качающийся грохот с размером в сите 5 мм. Куски крупнее 50 мм остаются на полу гидрокамеры, где они размываются последующими- ударами струи воды или убираются. Частицы размером 5 -50 мм скатываются с сита грохота в особую коробку, которая мостовым краном поднимается наверх и разгружается. Прошедшая через грохот смесь песка и воды (пульпа) с размером частиц менее 5 мм при помощи пескового насоса подается по трубопроводам на установку для регенерации песка гидравлическим способом. Здесь пульпа подвергается магнитной сепарации с целью извлечения из нее мелких металлических частиц, после чего поступает в классификатор для отделения глинистых составляющих от песка.

На Уралмашзаводе вначале применяли конический классификатор (типа Аллена). Этот классификатор прост в обращении, но недостаточно полно отделяет глинистые составляющие. В песке остается глины 6% и более, что снижает возможность применения регенерированного песка в производстве взамен свежего. Поэтому пришлось использовать четырехступенчатый классификатор, который устранил отмеченные недостатки. Этот классификатор имеет противоток воды и лучше удаляет глинистые составляющие из песка. Однако он требует небольшой переделки.

При применении четырехступенчатого классификатора содержание глины в песке снизилось на 3 -4%, поэтому стало возможным использовать отмытый песок для приготовления облицовочных и стержневых смесей. Это дало возможность сократить расход свежего песка. Обезвоживание песка осуществляется при помощи центрифуг периодического действия Сумского завода. К сожалению, содержание влаги в песке все-таки составляет 6%, а иногда и выше. Поэтому требуется дополнительная подсушка песка