Объем брикета

15-01-2014, 21:58

Горят брикеты медленно, жарким пламенем, продолжительнее, чем равноценный объем сухих дров. Теплотворная способность их равна 4000 ккал кг, зольность около 1%. Дешевизна брикетов, их транспортабельность, экономичность и удобство сжигания вызвали большой интерес у потребителей - рабочих завода.

Эксплуатация брикетировочного пресса значительно повышает культуру производства, улучшает утилизацию отходов древесины и позволяет более рентабельно их использовать. При наличии сырых отходов древесины (не только стружки и опилок, но и щепы, срезков, горбыля и т. п.) перед прессом можно поставить дробилку и сушилку барабанного типа для дробления крупных отходов и подсушки всей массы до необходимой влажности. Такой способ утилизации древесных отходов может дать большое количество дополнительного топлива для населения и сырья для гидролизной промышленности.

Работа модельщика очень разнообразна, она связана с множеством операций. Каждая операция требует своеобразных приемов, а иногда и специальных инструментов. Обычный стандартный комплект инструмента у модельщика состоит из 35 -40 наименований, но и этот набор инструмента для нормальной работы оказывается недостаточным.

Кроме обычного деревообрабатывающего инструмента, широкое применение находит электрический инструмент: электросверлилки различных типов, электрорубанки, электрофуганки, электрофрезы, дисковые электропилы, долбежные станки и другой. Для фрезерных станков изготовлено несколько типоразмеров режущего инструмента, благодаря чему этот станок широко применяется при выполнении различных впадин и углублений, при фрезеровании рифленых поверхностей моделей настильных плит прокатных станов и на других работах. Электросверлилки используются при сверлении отверстий для подъемов, стяжек, притычек, нагелей, болтов и т. п. В последнее время, по предложению С. С. Дружинина, были изготовлены специальные сверла для сверления ступенчатых отверстий при координатном монтаже моделей.