Выбивка, очистка и обрубка отливок

19-05-2014, 03:36

При таком большом объеме производства первостепенное значение приобретает механизация основных и особенно вспомогательных операций. До внедрения в производство средств механизации в условиях Уралмашзавода только на подъемно-транспортные операции затрачивалось 30 -40% рабочего времени.

На большинстве заводов модельщик сам выполняет почти все операции изготовления моделей. Между тем огромные возможности повышения производительности труда кроются участков, в разделении операций и выполнении их с помощью различных устройств и механизмов. Поэтому на Уралмашзаводе специализации участков и освобождению модельщиков от выполнения несвойственных им операций придается большое значение.

На заводе организовано производственных участков. Все они связаны единым потоком в производственном процессе изготовления моделей. Специализация каждого из участков на выполнении каких-либо производственных операций открыла широкие возможности для механизации ручных работ. Грузопоток между участками осуществляется с помощью рельсовых вагонеток. На каждом участке имеется от одного до трех мостовых кранов и кран-балок различной грузоподъемности.

В состав сушильного и станочно-заготовительного участка входят сушильное, заготовительное и станочное отделения.

Сушильное отделение оборудовано паровоздушными камерами, двумя петролатумными ваннами и одним сушильным агрегатом типа «Валмет». Работа идет по непрерывному графику. Заготовительное отделение по раскрою и обработке пиломатериалов работает в три смены. Оно оборудовано поперечно-дисковой (педальной) пилой, продольно-дисковой пилой, фуговочным (СФ-4 и СФ-6), рейсмусовым и круглопилочным (030 мм) станками, а также устройствами для склейки щитов. Отделение станков оборудовано фуговочными, рейсмусовыми, шлифовальными станками и ленточными пилами.