Схемы устройства

4-09-2014, 17:14

Это одна из причин, объясняющих, почему на заводах, например, Свердловской области такие машины не применяются. Правда, в последнее время пескодувные машины значительно усовершенствованы, имеют головки, допускающие применение обычных смесей.

На вибропрессовых машинах можно изготовлять стержни из любых смесей, в том числе и на сульфитной барде. Такие машины хорошо зарекомендовали себя на ЧТЗ и УВЗ, они дают высокую производительность при хорошем качестве стержней. В настоящее время в применяются два типа вибропрессовых стержневых машин: с пневматическим и с механическим вибраторами. Схемы устройства таких машин приведены на. Особенностью их работы является совмещение прессования и вибрации, благодаря чему достигается равномерное уплотнение стержня за несколько секунд. Вибрация позволяет уменьшить давление прессования, не снижая качества уплотнения. Уменьшение усилия при прессовании дает возможность снизить вес машины, облегчить конструкцию прессующего устройства, уменьшить ее габариты. К сожалению, эксплуатирующиеся машины рассчитаны на изготовление только небольших стержней, хотя имеется реальная возможность сконструировать подобные машины и для стержней более крупного размера.

В любом случае при изготовлении стержней рационально создавать поточные линии. Это особенно повышает производительность труда при формовке крупных стержней на встряхивающих столах, на машинах с перекидным устройством и с поворотной плитой.

На машиностроительных заводах должны получить самое широкое распространение специальные методы литья - кокильное, центробежное, литье под давлением, литье по выплавляемым моделям и т. д. Они позволяют получить отливки, близкие по форме и размерам к нужным. Такие отливки в последующем или совсем не подвергаются механической обработке, или требуют ее в очень малом объеме. Благодаря этому заметно разгружается станочный парк, снижается себестоимость машин. Изготовление отливок указанными методами повышает производительность труда, улучшает условия работы, а процесс производства легче поддается механизации и автоматизация.