Механизация и автоматизация

19-08-2014, 09:56

В наши, дни это основное направление технического прогресса, определяющее успех досрочного выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства.

Для успешного выполнения решений XXI Внеочередного съезда и постановлений июньского Пленума в области механизации и автоматизации производства большое значение имеет обмен опытом и покупка прицел ночного видения дедал 180. В настоящей книге печатаются материалы, обобщающие опыт механизации и автоматизации на уральских машиностроительных заводах. Если содержание книги поможет найти удачные технические решения применительно к конкретным условиям того или иного завода, то появление ее в свет будет оправдано и цели, поставленные при ее создании, будут достигнуты.

Чтобы удовлетворить потребности механообрабатывающих цехов машиностроительных и металлургических заводов в отливках, необходимо увеличить производительность литейных цехов, повысить качество отливок, снизить их себестоимость и резко улучшить и облегчить условия труда рабочих. При этом надо максимально использовать оборудование и площади литейных цехов и только в отдельных случаях можно рассчитывать на реконструкцию или строительство новых зданий.

Уровень механизации литейных цехов и объем производства в них определяет себестоимость отливок, производительность на одного производственного рабочего и съем с 1 м2 площади цеха. Наиболее высокие показатели, как правило, имеют крупные цехи с высокой механизацией. Так, например, Уралвагонзавод, где формовка механизирована почти на 90%, снимает с 1 м? площади в 3 раза больше отливок, чем турбомоторный завод, у которого механизация формовочных работ не превышает 30% и другие операции тоже плохо механизированы. Себестоимость отливок на Уралвагонзаводе в 2,5 раза ниже, чем на турбомоторном заводе. Отсутствие механизации и автоматизации в литейных цехах приводит, кроме того, к большому браку отливок и ухудшает условия труда.